您好,欢迎来到昆山报废车回收网站!
13818566031
常见问题 当前位置:主页 > 新闻中心 > 常见问题 >

报废了的汽车停放警察是否有权利拖车

作者:admin   发表时间:2018-09-10
  •         报废了的汽车停放警察是否有权利拖车呢?答案是肯定的:有权。只要是“机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的”的车,都可能被拖走。
            中华人民共和国道路交通安全法
            第九十三条 对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告、令其立即驶离。
            机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处20元以上200元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。公安机关交通管理部门拖车不得向当事人收取费用,并应当及时告知当事人停放地点。
            因采取不正确的方法拖车造成机动车损坏的,应当依法承担补偿责任。